Tapis MÉLAS, (Asie Mineure), 3e tiers du 20e siècle. - Lot 368

Lot 368
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : NC
Tapis MÉLAS, (Asie Mineure), 3e tiers du 20e siècle. Dimensions : 168 x 99cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une bordure vieil or à suite de caissons cruciformes et de fleurs stylisées étoilées, encadre un champ longiligne ivoire à semis de fleurettes et au mihrab parme dentelé orné de formes géométriques. Contre bordure ivoire à suite de fleurettes. Surlignage externe dentelé bicolore. Bel ensemble. (Petites usures au niveau des franges)
Mes ordres d'achat