Auguste PEYROULX - Lot 28

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Auguste PEYROULX - Lot 28
Auguste PEYROULX Nécessaire de beauté en or jaune 18K (750 millièmes), de forme ovale guilloché, ornée d’une miniature en porcelaine peinte dans un entourage de perles. On y découvre un miroir, un compartiment à fard, un compartiment à poudre ainsi qu'un porte rouge à lèvres. Poinçon de maître d'Auguste Peyroulx Travail français début XXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle Dimensions : 5,8 x 4,5 cm Poids brut : 76,7 g. Auguste Peyroulx (1868-1945) est un orfèvre et joaillier parisien ayant exercé entre 1904 et 1937. Il se spécialise dans la confection de nécessaires de beauté et sous-traite leur fabrication pour de grands joailliers comme Van Cleef Arpels, Tiffany Co, Cartier et Sandoz.
Mes ordres d'achat