Très beau et original tapis KACHAN (Iran), époque du Shah, m - Lot 228

Lot 228
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : NC
Très beau et original tapis KACHAN (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 370 x 275cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine "KORK" de grande qualité sur fondations en coton. Un champ ivoire est encadré par une bordure « mouluré » crème, à échancrages et volutes bleutés. Elle est ornée de tiges fleuris, de bouquets, enrichies de volatiles et intercalés de phénix bigarrés. Le champ, quand à lui supporte des compositions florales posées en symétrie, ce qui crée une formation du plus bel effet. Signé et atypique.
Mes ordres d'achat