Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle - Lot 217

Lot 217
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : NC
Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 228 x 143cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champs bleu nuit couvert d'un indescriptible entrelacs de rinceaux floraux couleur corail, supporte un important médaillon multicolore polylobé végétalisé, orné de quatre opulentes pivoines violettes. Large bordure châtaigne à guirlandes de fleurs ondulantes polychromes, flanquée par deux contre-bordures anthracite à succession de fleurettes. Surlignages bicolores à pions d'échec. Magnifique palette.
Mes ordres d'achat