Panneau de tapisserie d’Aubusson (France), du début du XVIII - Lot 203

Lot 203
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : NC
Panneau de tapisserie d’Aubusson (France), du début du XVIIIe siècle. Dimensions : Hauteur : 360cm ; Largeur : 230cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. Dans un riche sous-bois, fleuri et exubérant, à l’ombre de vieux chênes séculaires, se font face deux volatiles, chacun étant sur les berges différentes d’une rivière à cascades. On distingue à l’horizon, à flanc de colline, une église et d’autres bâtisses, aux pieds desquels, barbotent des canards. Bordure à guirlandes de fleurs et feuilles d’acanthe. (Restaurations d’entretien, quelques oxydations naturelles)
Mes ordres d'achat