Tapis HAMADAN, (Iran), 3e tiers du 20e siècle. - Lot 260

Lot 260
Estimation :
100 - 200 EUR
Tapis HAMADAN, (Iran), 3e tiers du 20e siècle. Dimensions : 204 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ cerise à semis végétal stylisé, supporte un contre champ hexagonal fléché, dentelé et crocheté, ciel à semis varié ayant pour cœur un médaillon hexagonal brique végétalisé. Bordure ciel à suite de fleurettes cruciformes. Belle palette. (Petites usures, en l'état)
Mes ordres d'achat