François RABELAIS - Lot 125

Lot 125
Estimation :
100 - 150 EUR
François RABELAIS - Lot 125
François RABELAIS Suite de six ouvrages : - Oeuvres de Rabelais - texte collationné par Louis Moland avec illustrations de Gustave Doré - deux tomes, éditions Garnier Frères à Paris; demi reliure avec dos polychrome (usures à la reliure, rousseurs) - Oeuvres de François Rabelais contenant la Vie de Gargantua - illustartions par Gustave Doré - éditeur J. Bry Ainé à Paris 1854 - demi-reliure à coins, dos doré, tranches marbrées (usures à la reliure, rousseurs) - Rabelais analysé, ou explication de 76 figures gravées pour ses oeuvres par les meilleurs artistes du siècle dernier augmentée de l'ancienne clef et de celle de Le Motteux; par Francisque Michel - éditeur J.-N. Barba à Paris 1830 - reliure frappée au petit fer, tranches dorées - Les héros de Rabelais mis en vers libres par Th. Fragonard et Jules de Lamarque - éditeur Paul Permain et Cie à Paris 1851 - demi-reliure (usures à la reliure, rousseurs) - Les Rabelais de Huet - Académie des Bibliophiles à Paris 1867 - broché
Mes ordres d'achat