Tapis FÉRAHAN, (Perse), fin du 19e siècle - Lot 375

Lot 375
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : NC
Tapis FÉRAHAN, (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 270 x 140cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine, dentelé, sert de support à un treillage végétal composé de fleurs stylisées multicolores, formant un enchevêtrement de compositions en croix étoilée. Deux contre bordures pistache à guirlandes stylisées encadrent la principale brique à succession de végétaux géométriques en polychromie. (Petites usures et restaurations d'entretien)
Mes ordres d'achat