Tapis CACHEMIRE, (Inde), 3e tiers du 20e siècle. - Lot 367

Lot 367
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : NC
Tapis CACHEMIRE, (Inde), 3e tiers du 20e siècle. Dimensions : 181 x 124cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en coton. Le champ de ce tapis est orné d’un « décor jardin » composé douze caissons à mihrabs végétalisés polychromes. Bordure principale ivoire à succession de compositions florales multicolores et corolles cruciformes, flanquée de quatre contre bordures à guirlandes de fleurettes. Bel ensemble homogène.
Mes ordres d'achat