Tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle - Lot 216

Lot 216
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : NC
Tapis LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 180 x 114cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et fondations en laine. Fond rouge brique décoré par quatre médaillons étoilés crénelés ivoire et bleu turquoise, enrichi par des fleurs et "S" stylisés polychromes. Bordure principale ivoire à fleurs dentelés multicolores entourées par quatre contre bordures rouge brique à petites fleurs polychromes, guirlandes et "pions d'échec".
Mes ordres d'achat