Panneau de tapisserie d’Aubusson (France), du début du XVIII - Lot 205

Lot 205
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : NC
Panneau de tapisserie d’Aubusson (France), du début du XVIIIe siècle. Dimensions : Hauteur : 270cm ; Largeur : 315cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. Deux échassiers se font face sur les berges d’un petit ruisseau, à l’ombre d’arbres fleuris, entourés de plantes exubérantes. On aperçois plusieurs battisses dans le fond. Bordure à guirlandes de fleurs multicolores et feuilles de trèfle angulaires. (Restaurations d’entretien, quelques oxydations naturelles)
Mes ordres d'achat