Panneau de tapisserie des Flandres, du XVIIIe siècle. - Lot 202

Lot 202
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : NC
Panneau de tapisserie des Flandres, du XVIIIe siècle. Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 245cm ; Largeur : 192cm. Au pied d'un vieil arbre séculaire et à la porte d'un luxuriant potager, un groupe de quatre jeunes personnes s'amuse à cache-cache. Tandis que dans les bras d'une charmante un des garçons se met à égréner les chiffres, les deux autres, malicieux, pensent à l'endroit où il pourraient se dissimuler. Cadre figuratif à tresse de fleurs multicolores et de feuilles d'acanthe. (Petites usures et restaurations d’entretien)
Mes ordres d'achat