Pendulette "nautile" en métal émaillé à décor tournant de sc - Lot 118

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pendulette "nautile" en métal émaillé à décor tournant de scènes galantes dans le goût de l'antique, le fût en bronze ciselé et doré figurant un dauphin, l'amortissement à sujet de la naisance de Vénus Le mouvement constitué d'une montre de gousset cerclé de laiton ciselé à motifs de volutes feuillagées Il repose sur un pied en piédouche à décor émaillé y compris sous sa base et ceint par une frise en laiton Travail fin XIXe - début XXe siècle Poinçon d'orfèvre "LP" Mouvement mécanique à réviser H. 22 cm
Mes ordres d'achat