Theodor FAHRNER - Lot 56

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Theodor FAHRNER - Lot 56
Theodor FAHRNER Broche Art Nouveau en argent 900 millièmes, à décor floral stylisé ornée d’émaux en plique-à-jour et d’un cabochon de calcédoine verte. Poinçon de maître Travail début XXe siècle Dimensions : 3 x 2,5 cm Poids brut : 3,9 g. Theodor Fahrner (1859 – 1919) était un créateur de bijoux de formation originaire de Pforzheim , en Allemagne . Il était connu pour ses pièces Art Nouveau et Jugendstil . Après sa mort, son entreprise est devenue l'un des designers Art Déco les plus connus.
Mes ordres d'achat