Tapis TABRIZ, (Perse), début du 20e siècle - Lot 208

Lot 208
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : NC
Tapis TABRIZ, (Perse), début du 20e siècle Dimensions : 194 x 139cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ oblong octogonal bleu nuit, enrichi d'un médaillon pistache losangique et encadré de quatre écoinçons du même ton, supportent un décor dit "Hérati" à petites fleurs et feuilles stylisées multicolores. Bordure principale pistache à guirlandes de corolles polychromes, flanquée par six contre bordures ciel et marine, à guirlandes de fleurettes. Grande prestance.
Mes ordres d'achat