Panneau de tapisserie de Bruxelles (Flandres), fin du XVIIe - Lot 204

Lot 204
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Résultat : NC
Panneau de tapisserie de Bruxelles (Flandres), fin du XVIIe siècle. Dimensions : Hauteur : 260cm ; Largeur : 250cm. Caractéristiques techniques : Laine et soie. C’est un sous-bois sauvage, tourmenté, à l’épaisse futaie et aux berges escarpées, longeant une rivière, qui nous est présenté au premier plan de cette tapisserie. Au loin, au travers de la frondaison, on aperçoit un palais, de style « Petit Trianon », à flanc de colline. Bordure à cadre figuratif mouluré de feuilles d’acanthe, enrichi de deux faisans.
Mes ordres d'achat